Заготовка
и переработка
леса
19.10.2020

Совещание по развитию лесопромышленного комплекса Хабаровского края

На прошлой неделе исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв встретился с представителями ведущих предприятий в сфере лесопереработки. На встречу были приглашены ООО УК «РФП Групп», ООО «ВТК», АО «Шелеховский комплексный леспромхоз», ООО УК «БМ Групп» и АО «Нью Форест Про».

На совещании обсуждали текущее состояние и проблемы лесопромышленного комплекса. Делая свой доклад, представитель акционера АО «Нью Форест Про» Дмитрий Добрынин сказал следующее:

«Лесозаготовительная деятельность АО «Нью Форест Про» сертифицирована SGS (СЖС Восток Лимитед). Расчетная лесосека общей площадью 1 094 413 га. расположена на территории четырех районов Хабаровского края: Ванинского, Советско-Гаванского, Комсомольского и Нанайского.

На 120 га расположены 6 самостоятельных производств полного цикла переработки древесины (лесопильный цех, цех по производству топливных гранул, строганой доски, клееного бруса, щита и ДСП). Производства объединены общими инженерными сетями, дорогами, обслуживаются от единой тепловой сети.

В 2020 году запланированы лесовосстановительные мероприятия на сумму 50 млн руб. Арендные платежи осуществляются своевременно».

Продолжая свой доклад Дмитрий Станиславович затронул следующие злободневные темы:

«Для нормализации работы предприятия, необходима твердая уверенность в стабильности существующей лесозаготовки, а также перспектив освоении новых лесных ресурсов.

В настоящий момент лесные участки обеспечивают расчетную лесосеку в объеме 716 тыс. м3, что в 2,5 раза меньше требуемого объема для полной загрузки производственных мощностей компании. Сегодня в работе только 2 цеха (лесопиления и производства пеллет) из 6ти. В ноябре планируем запуск строгального цеха, но в одну смену.

Таким образом, существует потребность НФП в лесных участках, обеспечивающих расчетную лесосеку дополнительно в объёме 1 – 1,5 млн.куб.м и находящихся на удаленности до 300 км от предприятия».

Надо отметить, что штатное расписание компании «Нью Форест Про» составляет 985 штатных единиц. Ежемесячные отчисления НФП во внебюджетные фонды и НДФЛ составляют 12,8 млн.руб. Задолженность по налоговым и внебюджетным обязательным платежам у компании отсутствует.

Можно с уверенностью сказать, что на территории Ванинского района осуществляет коммерческую деятельность предприятие с социальной ответственностью, руководство которого думает о перспективе, направленной на созидание вокруг себя атмосферы дружелюбия и взаимопонимания.

01
02

Дмитрий Добрынин также обратил внимание исполняющего обязанности губернатора на то, что своевременная поддержка бизнеса позволит взять АО «Нью Форест про» добровольные обязательства:

— в виде мероприятий лесовосстановления и лесоустройства, которые не были выполнены ООО СП «Аркаим» с 2014г. по 2019г., бюджет данных работ составит дополнительно - 200 млн. руб.

— расширения перечня объектов инвестирования согласно бизнес-плана Резидента ТОР СПВ (инфраструктурные объекты).

В случае отсутствия рисков ликвидации и простоя компании, АО «Нью Форест Про» выражает свою готовность осуществлять поддержку социальной сферы и направлять на ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры пос. Ванино 50 млн. рублей в течении 5-ти лет.

Заканчивая совещание, исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сказал следующее:

«Мы с вами должны услышать Президента России в том, что государство впредь будет отдавать приоритет предприятиям, которые перерабатывают лес. Нам нужно готовиться к новым условиям. Тем, кто уже развил производство, будет оказана всестороння поддержка со стороны правительства Хабаровского края. Приоритетами при этом останутся рациональное природопользование и безотходность производства».

Другие новости

X